В него не внесли ни одной поправки. Проект направлен, в первую очередь, на защиту потребителей.
Согласно законопроекту, взыскатели долгов будут ограничены в общении с должниками – они смогут звонить неисполняющему своих долговых обязательств только два раза в неделю в определенные часы, встречаться лично – 1 раз.
Из общения исключаются угрозы, насилие и другие способы воздействия, могущие привести к нанесению вреда здоровью человека.
Некоторые эксперты говорят о том, что у кредиторов не останется рычагов воздействия на должников, как следствие это скажется на потребительском кредитовании, ведь банки захотят застраховаться от рисков. Процентные ставки повысятся – это отразится и на населении.
Тем не менее, не стоит забывать, о выявленных случаях давления и даже насилия коллекторов и над самими должниками, и над их семьей, в том числе детьми, а также соседями. Часто взыскатели используют метод порчи имущества людей, непричастных к инциденту.