В США собираются убрать «Франклинов» из оборота

Ларри Саммерс, бывший министр финансов, которому обещано кресло директора федеральной резервной службы США, предложил вывести из наличного обращения стодолларовые купюры. Такие меры, традиционно для штатов, пытаются оправдать борьбой с преступностью и терроризмом.

Логика такая: миллион долларов из 100$ купюр можно уложить в небольшой кейс, в отличие от двадцатидолларовых купюр, которые будут весить уже порядка 50кг. Поэтому такие деньги служат идеальным инструментом для противозаконной деятельности, объясняют в белом доме.

Ларри Саммерс ссылается на пример политики Парижа, где в сентябре прошлого года ввели жесткие ограничения на расчеты на наличную валюту в сумме до 1000 евро, снизив прежний порог в 3000 евро. Нынешний министр финансов Франции Мишель Сапен, так же объясняет эти меры борьбой с #террористами, которые по его словам, используют наличные деньги, чтобы «обуваться, одеваться, покупать телефоны, покупать машины, и все необходимые вещи для своих террористических операций».

Оппозиционер Джозеф Салерно, американский экономист, неплохо парировал это заявление: «голые террористы без машин и мобильных телефонов, конечно же, менее опасны, чем одетые и со связью»

Стоит обратить особое внимание на то, что эти меры во Франции не так уж и касаются приезжих. Лимит на платежи наличными в иностранных валютах для интуристов, хоть и был снижен, но остается в 10 раз выше, чем для местных граждан – 10’000 евро. А вот сами французы имеют право обменивать валюту на сумму не более 1000 евро.

То есть, по сути, меры французского министерства финансов направлены исключительно на усложнение жизни своим гражданам. По мнению Джозефа Салерно, у правительства Франции просто появился дополнительный повод вмешиваться в финансовые операции законопослушных граждан, пополняя казну через налоговое администрирование. Подобные ограничения на обмен валют, помимо Франции, ввели в России, Италии, Мексике и Уругвае.

Американские финансисты, разумеется, не могли не упомянуть, что и в Европе обсуждают идею отказаться от купюр, достоинством в 500 евро. Глава европейского ведомства по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер выступает против купюр такого крупного номинала. Финансисты отдельно подчеркивают, что валюта номиналом в 500 евро, в среде мафиози, называется «Бен Ладен». Ох уж эти #террористы.

Известный экономист Джозеф Уотсон, прямо говорит, что все это – нелепая уловка для замалчивания реальных причин такого реформирования. На 1,4 триллиона долларов американской валюты, находящейся в мировом обращении, 1,1 триллион приходится именно на стодолларовые купюры.

Иными словами, 78% долларов в мире собираются утилизировать. По подсчетам экспертов, после массового обмена наличных на валюты других номиналов, и перевода их на электронные счета, все равно из оборота будет выведено около четверти всех денег в мировом обороте.

Центральные банки не могут быть не согласны с таким предложением, так как это поможет разобраться с отрицательными процентными ставками. Несомненно, таким образом, ведется борьба против колоссального государственного долга «оплота демократии».

Вместе с этим, в штатах уже введены жесткие меры по операциям с наличными. По приказу Министерства юстиции США, клиентам банков, которые хотят снять сумму от 5000 долларов наличными, придется пообщаться с сотрудниками полиции.

Например, финансовый блогер Саймон Блек поделился историей, как ему пришлось иметь дело с полицией, когда он хотел снять деньги в банке. Ему пришлось пройти долгий допрос перед двумя сотрудниками полиции, зачем именно ему понадобились деньги. Другой блогер Мак Славо собирался купить автомобиль, по требованию продавца, за наличные. Но ему просто не позволили обналичить свои деньги в банке.

По мнению всемирно известного политэкономиста Мартина Армстронга, белый дом сейчас пытается захватить контроль над мировым бизнесом и политическими элитами, которые хранят свои капиталы в американской валюте. Также, он поведал о тайной встрече глав центрального банка и федеральной резервной службы США с представители швейцарского банковского сообщества.

Армстронг уверен в том, что запрет наличных денег вводится, чтобы повлиять на мировую экономику в интересах правительства Штатов, и называет предположение Ларри Саммерса экономическим тоталитаризмом США.

Такие дела. Ларри Саммерс собирается провести денежную реформу совсем скоро, и в случае успеха реформы, вслед за стодолларовыми банкнотами, дальше планирует выводить из оборота так же и пятидесятидолларовые купюры.