Что же будет с долларом и с нами?

Курс доллара пересек психологически важную отметку в 85 рублей. Евро теперь стоит 94 «деревянных». Российские власти предлагают сохранять спокойствие. По мнению неунывающего пиарщика главы государства Пескова, происходящее нельзя назвать обвалом. Так, обычная для валютного рынка волатильность…

Ситуацию прокомментировал в своем блоге политолог Алексей Рощин:

«Примерно за сутки (!) рубль у нас упал с 79 до 85 с лишним, то есть где-то на 9%. При этом все официальные лица из правительства и ЦБ стремятся сохранять каменное спокойствие. Все это, безусловно, очень похоже на то, что в Кремле наконец-то приняли «оперативно-тактическое» решение, как реагировать на текущий обвал нефти (с начала года на 20%). Там, стало быть, решили прекратить делать вид, что «нас ничего не колышет», при этом всеми силами отчаянно упираясь на валютном рынке, руками и зубами удерживая рубль «где-нибудь в районе 75» — и задумали обвалить рубль быстро и капитально, с тем, чтобы получить таким образом для себя свободу рук и, главное, передышку для бюджета.

Если это так, то рубль вот так же, «свечкой», должен подняться до 95-100. Оптимально, конечно, 100: такой курс снизит проблему наполняемости бюджета и решит многие проблемы не только нефтянки, но и вообще всех сырьевиков.

Другое дело, насколько это возможно политически. Я не говорю «экономически»; очевидно, что экономически курс при такой нефти все равно будет 100, хоть ты на уши встань; проблема тут чисто политическая. Быстрый взлет до сотни всем покажет управляемый характер девальвации, более того — Набиуллину (и косвенно Путина) тут же обвинят в «самом страшном» — «Они играют против своей родной национальной валюты!!»

Поэтому, возможно, девальвацию придется проводить в два приема: довести курс до 90 и там исполнить несколько ритуальных танцев, как бы показывая, что ЦБ и правительство «борются» за «устойчивость рубля». Вопрос, грубо говоря, насколько Путин готов жертвовать своим рейтингом ради нелегких экономических решений.

Сразу скажу: осуждать за быструю девальвацию я не буду, наоборот. Это было бы нормальным, УМНЫМ решением. Хотя и в низком курсе рубля, понятно, ничего хорошего нет ни для кого (и для меня тоже). Однако уж сколько раз, на примере прошлых аналогичных историй, делали выводы: лучше быстро и резко обвалить, чем долго и мучительно «отрезать хвост по кусочкам». Будет хорошо, если хоть разок и у нас поступят по уму.

Другой вопрос — спасет ли курс «сто» российскую экономику? Это едва ли. Но экономику уж в любом случае не Набиуллина должна спасать».