Татарстанское иго «УЭЗ» для московской муниципальной сферы

Один из самых успешных московских застройщиков – компания «Эргострой» — оказалась в центре скандальной истории, подробностями которой поделился телеканал «Москва 24». По мнению этого СМИ, вместо решения проблем долгостроя в Москве и озеленения ее улиц (для чего, собственно, холдинг и создавался), руководители компании явно решают свои собственные задачи.

«Эргострой», входящая в состав государственного муниципального холдинга «Управление экспертной застройки микрорайонов» (УЭЗ), в истекающем году получила в Москве большинство подрядов на застройку. Более того, компании было передано право управления несколькими десятками муниципальных гаражных кооперативов.

Однако этого успеха и последовавшего за ним финансового благополучия «Эргострою» показалось мало, и компания решила дополнительно «обложить» собственников машино-мест, заставляя их заключать договора на обслуживание. Возмущение собственников вызвано не только абсолютной незаконностью такого требования, но и тем, что «Эргострой» не намерен никак вкладываться в реализацию дополнительного обслуживания – в гаражах даже не предусмотрена установка камер видеонаблюдения.

Такое беззастенчивое стяжательство для «Эргостроя», да и всего холдинга УЭЗ в целом, нисколько не удивляет, отмечает «Москва 24». Руководство холдингом осуществляет небольшое, но весьма сплоченное татарское землячество: глава УЭЗ Альберт Суниев и два его зама – Альберт Самитов и Эдуард Ибрагимов, которые давно превратили бизнес-интересы столицы в свои собственные. Большинство конкурсов – а общая сумма госконтрактов УЭЗ в 2015 году составила 7 миллиардов рублей – проходило в крайне непрозрачной атмосфере. Достаточно того, что «Эргострой» заявил в конкурсной документации подложный юридический адрес.