Глава «Ростеха» Чемезов испугался бунта рабочих АвтоВАЗа

Впервые гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов публично раскритиковал деятельность президента АвтоВАЗа Бу Андерссона. Главе головной компании не понравился способ увольнения работников российского автогиганта. Вместо того, чтобы переобучать их и трудоустраивать на новые места, сокращения происходят бесцеремонно.

В 2014 году на АвтоВАЗе было уволено 14 тыс. человек. В этом под раздачу попали еще 1,1 тысяч, при этом людей также высвобождают по соглашению сторон. Правда и до назначения Андерссона массовые увольнения на предприятии были обычным явлением – под каток угодило 40 тысяч человек. Но тогда якобы всех их устроили на новые места, а сейчас происходит выгон людей на улицу, отметил Чемезов.

Чемезов испугался протестных настроений работников АвтоВАЗа – именно это стало причиной его негодования, а не сам факт увольнений. В этом году в Тольятти прошли несколько пикетов, рабочие негодуют и даже требуют национализации завода. Более того, местная полиция якобы уже приготовилась к отражения народных волнений, чего особенно боится федеральная власть.

В 2015 году планируется уволить еще 6-7 тысяч рабочих. Что скажет Чемезов на этот раз – покажет время.