Гендиректор «Трансаэро» Зайцев ушел в отставку

Генеральный директор авиакомпании «Трансаэро» Валерий Зайцев, кандидатуру которого Совет директоров перевозчика утвердил 23 октября, подал в отставку. Как стало известно, свое заявление об уходе Зайцев направил Совету директоров «Трансаэро» еще 3 ноября.

«Настоящим ставлю вас в известность о сложении с себя полномочий генерального директора с 3 ноября 2015 года в связи с отсутствием фактической возможности приступить к исполнению обязанностей в качестве единоличного исполнительного органа ОАО «Авиационная компания Трансаэро» и отказом налогового органа в регистрации меня в качестве генерального директора, — говорится в документе. – Прошу незамедлительно созвать заседание Совета директоров общества, на котором рассмотреть вопрос о расторжении заключенного со мною трудового договора… и о назначении нового генерального директора общества».

По некоторым данным, отставка Зайцева может быть связана с поступившим ему предложением перейти на работу в авиакомпанию «Сибирь». Однако какой именно пост предложили ему в этой компании, пока не известно.

Напомним, что до назначения гендиректором «Трансаэро» Валерий Зайцев работал в должностях пилота и заместителя летного директора этой авиакомпании. На руководящем посту Зайцев должен был сменить Дмитрия Сапрыкина, пришедшего в «Трансаэро» из «Аэрофлота» в минувшем сентябре. Тогда предполагалось, что решать накопленные компанией проблемы будет именно «Аэрофлот», намеревавшийся приобрести перевозчика за символическую сумму.

Однако, несмотря на решение Совета директоров «Трансаэро», никаких изменений в Едином государственном реестре юридических лиц сделано не было – по состоянию на 5 ноября гендиректором перевозчика там по-прежнему числится Дмитрий Сапрыкин. А по словам руководителя «Аэрофлота» Виталия Савельева, Сапрыкин до сих пор не получал юридически значимых документов о своем увольнении из «Трансаэро».