«Роснефть», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз», «Башнефть» и прочие нефтяные компании не желают поддержать госбюджет

В ходе переговорного процесса стало известно, что нефтяные компании готовы согласиться на 1/3 предлагаемой суммы налоговых сборов в следующем году. При таких условиях Министерство финансов будет получать около 200 млрд. рублей дополнительного дохода в бюджет. По мнению свидетелей переговорного процесса, требования Минфина целиком удовлетворены не будут.

Напомним, что неделю назад, Минфин также внес предложение увеличить налоговые сборы с нефтедобывающих компаний, путем изменения расчетного курса доллара на курс прошлого года до девальвации рубля. Это могло бы обеспечить дополнительный доход в бюджет в районе шестисот миллиардов рублей в течение следующего года.

То есть, помимо фиксации расчетного курса рубля, министерство ищет способ увеличить доход бюджета также за счет повышения налога на экспортную пошлину. Приводится два варианта развития событий: перерасчет уровня налоговой полшины по НДПИ, либо его фиксация на выбранной налоговой ставке.

Руководители крупнейших нефтяных компаний обратились напрямую к Владимиру Владимировичу Путину, высказав опасение о возможном дефолте множества нефтяных компаний, в связи с этими мерами, также прогнозируя сокращение доли сырьевых доходов на мировом нефтяном рынке.

Нефтяные компании выразили опасения, что меры Минфина приведут к потерям спроса на российскую нефть на мировом рынке.

Повышение стоимости сырья приведет к колоссальным убыткам нефтяной промышленности и повышением цен на бензин и нефтепродукты, при этом обращая внимание и на Восток. Также это может привести к безработице по причине возможного сокращения около миллиона рабочих мест нефтяной промышленности.

В течение трех последующих лет нефтяные компании рассчитали падение уровня инвестиций, в результате предлагаемых мер Минфином составил более двух триллионов рублей, а падение составит до ста миллионов тонн.

Повышение НДПИ на газ являлось возможностью для нефтяных компаний, которое приведет к росту их дохода для бюджета, но во время собственного выступления, которое состоялось 23 сентября, Антон Силуанов объявил о том, что в этой ситуации предпочтительнее понижение тарифов на газ.

Критика многих членов правительства, вице-премьера, а также министра энергетики не обошла стороной предложение Минфина, которая связана с увеличением НДПИ.

Около ½ доходов федерального бюджета являются доходами от нефтегазовых компаний. Правительству необходимо найти иные источники вложения в социальные обязательства при уменьшении цены на нефть и застоя производства до конца октября, когда в Госдуме будет рассмотрен проект бюджета на следующий год.