Фармпираты-производители «Сеалекс Форте» попали под следствие СК РФ

В Басманном районе Москвы было возбуждено уголовное дело по факту добавления вредных примесей в биологические активные добавки (далее «БАД») для повышения сексуальной активности и потенции у мужчин.

Союз профессиональных фармацевтических организаций, Аптечная гильдии, Саморегулируемая организации производителей БАД написали заявления в следственные органы о том, что крупные аптечные сети города Москвы допускают распространение фальсифицированных БАДов «Сеалекс Форте», «Аликапс», «Тонгкат Али Платинум», «Лаверон», «Оргазекс». Эти препараты в соответствии со ст. 144 и ст. 145 УПК РФ были отправлены на экспертизу, санкционированную Министерством здравоохранения. В лабораториях было обнаружено, что при изготовлении этих БАДов были использованы тадалафил и силденафил, к которым в процессе лечения прибегают исключительно в случае конкретных заболеваний. В остальных ситуациях эти вещества могут нанести существенный вред здоровью, а при злоупотреблении или в случае наличия серьезных противопоказаний вообще могут привести к летальному исходу.

В результате экспертизы было выявлено, что в приобретенных для доследственной проверки препаратах в 8 из 10 случаев присутствуют эти компоненты, а при исследовании «Сеалекс Форте» и «Аликапс» эти вещества были обнаружены даже в оболочке, что существенно затрудняет процесс выявления тадалафила и силденафила контролирующими органами.

Впервые недопустимые вещества в оболочке капсулы биологических активных добавок были обнаружены еще в 2009 году на фармацевтическом рынке Сингапура, в частности, в препарате оболочке БАД XP Tongkat Ali Supreme, после чего медицинские организации выпустили специальные предупреждающие материалы о наличии в этих БАДах тадалафила. Подобная ситуация произошла в Новой Зеландии в 2010 году, где также в средствах для улучшения потенции у мужчин были обнаружены запрещенные вещества в желатиновой оболочке.

Первый случай использования тадалафила и силденафила в БАДах для мужчин в России был отмечен в 2012 году по инициативе иностранных фармацевтических компаний, но реакции российских медицинских служб не последовало. И только в декабре 2014 году была введена уголовная ответственность за производство и оборот фальсифицированных лекарств и БАД по законодательной инициативе Государственной думы. Следственно, благодаря этому «Басманнское дело» возбужденно уже по этому законодательству — по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и БАД).