Банкир Александр Девонин понесет заслуженное наказание за мошенничество

Бывший председатель правления банка «Империя» Иван Кулешов осужден Дорогомиловским судом Москвы за вывод из кредитного учреждения 60 миллионов рублей.

Благодаря сотрудничеству со следствием и его роли исполнителя он получил всего 100 тысяч рублей штрафа. Как пишет «Росбалт», истинным организатором схемы, как и в «Нашем банке» и «ВолгоДон Банке», являлся теневой хозяин «Империи» Александр Девонин.

В 2010 году «Империя» вошла в число других («Тембанк», «Природа», «Басманный»), кто активно занимался отмыванием денег путем открытий счетов фирмам-однодневкам и выводу из них крупных сумм. Через год у «Империи» отозвали лицензию. Долги перед кредиторами достигли 1,5 миллиардов рублей. ГСУ ГУ МВД по Москве посчитал, что Кулешов стоял за фиктивной выдачей кредитов для вывода активов. Однако позднее его роль была признана мене значимой, т.к. он исполнял распоряжение Девонина.

Псоледний сам стал фигурантом уголовного дела в 2014 году, но за банкротство и хищение 135 миллионов рублей из «Нашего банка». Когда ему заранее стало известно об отзыве лицензии у банка, Девонин и председатель правления Владимир Чебан приняли соответствующие меры. Они уничтожили сервера, забрали печати и кредитные досье. В то же время Девонин назвал следствие ангажированным, которое якобы исполняет заказ от своего спонсора – бывшего владельца «Нашего банка» Владимира Квасика.

— Квасика В.С. так и не привлекли в качестве обвиняемого, так как он является основным свидетелем-заказчиком и спонсором расследования данного уголовного преследования, — писал Девонин в жалобе в «Национальный проект «Россия без глупостей».