Власти собираются запретить доллар?

В России могут ограничить хождение иностранной валюты. А значит, печально известная «валютная» статья имеет все шансы вернуться в отечественный Уголовный кодекс.

Как сообщает ТАСС, против нынешней долларовой вольницы выступил малопонятный, но влиятельный орган под названием «Совет безопасности». Его члены рекомендовали Центральному банку и кабинету министров незамедлительно разработать «комплекс мер, направленный на снижение использования иностранной валюты на территории России»

Сажать за хранение наличной валюты пока не собираются. Бороться с тягой населения к твердой валюте предполагается «повышением ликвидности и капитализации банковской системы». Кроме того, Совбез озаботился устойчивостью региональных банков. Как эти меры повлияют на курс доллара и евро, предсказать нетрудно. По идее экономиста Глазьева, ограничение хождения иностранной валюты защитит российскую экономику от санкций Запада. А рядовым россиянам, как и во времена СССР, придется вкладывать деньги в такие «вечные ценности», как спички, сахар, мука и мыло.