Михаил Абызов поддержал американскую «оборонку»

Министр по связям с открытым правительством РФ и основатель инжиниринговой группы Е4 Михаил Абызов ведет широкую деятельность по инвестированию в американские компании, сообщила «Новая газета».
Денежные средства от структур Абызова поступали даже на счета подрядчиков министерства обороны США. Одновременно задолженность перед российскими инвесторами накапливается и уже достигла 8,4 миллиардов рублей.

Как рассказал экономист Никита Кричевский, управление инжиниринговой группой Е4 осуществляет компания «РУ-КОМ», через компанию Eforg Asset Management на Кипре, которой официально владеет супруга Абызова.

В 2011 году «РУ-КОМ» учредило компанию «Брайт Капитал», которая стала основой венчурного фонда Bright Capital. В 2012 году были созданы еще 4 венчурных фонда на основе фонда Bright Capital. Их общий объем капиталовложений составил 900 миллионов долларов. Основанные в России, в процессе деятельности эти фонды поменяли место регистрации на адреса в оффшоре.

Львиная доля вложений осуществлялась не в России, а в США, было профинансировано 14 проектов в Кремниевой долине. В 2012 году совместно с «Роснано» были осуществлены инвестиции в американскую компанию Quantenna Communications Inc, лидера Wi-Fi-оборудования. В проекте на 79 миллионов долларов, 40 — принадлежали «Роснано».

Также у одного из 4 венчурных фондов Bright Capital Seed Fund имеются вложения в 1,5 миллионов долларов в компанию ENER-G-ROTORS, которая оборудует для Пентагона энергоустановки нового типа.

Деятельность венчурных фондов Абызова в России минимальна, и скорее, является способом перевести оборотные средства через оффшоры в американский бизнес.