Дорога «Кызыл-Курагино» осталась без государственной поддержки

Фонд национального благосостояния (ФНБ) пока что не может предоставить финансовую поддержку строительству новой железной дороги «Кызыл-Курагино» к Элегестскому угольному месторождению в Туве.

По сведениям Минэкономразвития, этот проект не попал в шорт-лист проектов, финансируемых из источников ФНБ, которые утверждаются президентом России. Об этом сообщил «Росбалт».

Начало активного строительства ветки «Кызыл-Курагино» очень ожидается жителями Тувинской области, и отсрочка его финансирования может привести к росту социальной напряженности. Ранее сообщалось, что правительство направит 86 миллиардов рублей на Элегестские углеразработки и на новую железную дорогу.

Разработка Элегестского месторождения может принести 20 миллиардов тонн коксового угля, который планировалось отправлять в порт Ванино в Хабаровском крае. Транспортировка должна была осуществляться по ветке «Кызыл-Курагино» протяженностью 410 км. Стоимость проекта оценивалась в 217,2 миллиарда рублей, а его реализацией занимается Тувинская энергетическая промышленная корпорация Руслана Байсарова.