Банки «Связной» и «Советский» связали слухи о санации

«Связной-банк» и банк «Советский» могут подвергнуться процедуре финансового оздоровления. По сообщению «Новых ведомостей», Центральный банк России считает, что эти финансово-кредитные организации находятся с сложном положении и нуждаются в проведении санации. При этом в обоих банках с такой точкой зрения не согласны, и наличие у себя финансовых или иных проблем отрицают.

Эта тема освещается СМИ не в первый раз. В отношении банка «Связной», например, уже давно известно, что его владелец Максим Ноготков пытался продать банк владельцу группы ОНЭКСИМ Михаилу Прохорову, однако тот от сделки отказался, заявив, что в сегменте универсальных банковских карт – а это основной продукт «Связного» — наблюдается ухудшение качества кредитов. Далее, «Коммерсантъ» рассказывал, что в ноябре Ноготков якобы обращался в Центробанк с официальной просьбой о назначении санации. Сам владелец «Связного» не подтверждает данные факты. Более того – СМИ сообщают о его намерении расширять бизнес, в связи с чем ведется поиск новых инвесторов.

Аналогично отреагировали и в банке «Советский» — заявили, что санации не планируется и не будет. Тем не менее еще в сентябре прошла информация, что у банка «плохое качество активов», а также слишком большое количество физических лиц среди клиентов, в связи с чем банк якобы испытывает значительные трудности, близок к банкротству и нуждается в срочном оздоровлении. Процедуру, как планировалось, должен был проводить «Альфа-банк», тем более что у него уже был опыт успешной санации банка «Балтийский».

Несмотря на регулярное опровержение информации о санации, тем не менее в СМИ даже озвучиваются наиболее вероятные кандидатуры санаторов – это ТКС-банк, «Ренессанс-кредит» и «Русский стандарт».