ГМК «Норникель» не отложит щедрые дивиденды в долгий ящик

К концу 2014 года промежуточные дивиденды, которые ГМК “Норильский никель” намеревается выплатить своим акционерам, значительно возрастут. Об этом сообщило издание BFM.RU, опираясь на интервью генерального директора компании Владимира Потанина агентству Bloomberg.
В промежуточные дивиденды будут включены свободные денежные средства, находящиеся в данный момент на балансе компании, а также средства, полученные от продажи непрофильных активов за рубежом. По словам Потанина, свободные денежные средства “Норникеля” составляют 3,5 миллиардов долларов, а продажа активов, как ожидается, принесет в самое ближайшее время еще 400 миллионов долларов. За исключением суммы примерно в 1 миллиард долларов, которые необходимы для создания “Норникелю”, пользуясь выражением Владимира Потанина, “подушки безопасности”, все эти средства менеджмент предлагает направить на выплату дивидендов. В этом заключается откорректированная политика компании по распределению избыточной ликвидности.

Также издание рассказало, что акционеры “Норникеля” отсрочили выплату компании “Русал” 1 миллиарда долларов из 9 миллиардов, которые “Русал” должен был получить по Мировому соглашению 2012 года. Выплата ожидалась в ближайшие 2 года, однако была перенесена на 2018 год. Это объясняется стремлением снизить финансовую нагрузку на компанию, поскольку 2015-2016 годы ожидаются кризисными для нее.

Однако гендиректор “Норникеля” заявил, что компания не намерена снижать запланированный объем финансирования инвестиционной программы, который составляет 12,5 миллиардов долларов.