Пул инвесторов намерен купить весь палладий в России

Пул инвесторов проявляет интерес к выкупу палладия из резервов России, сообщил BFM. В этой сделке, которая оценивается в 2 миллиарда долларов, готовы участвовать крупные российские и международные банки, ГМК «Норникель» и частные инвесторы. Об этом рассказал президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

Именно Центробанк является держателем драгметалла палладия в России.

— Мы заинтересованы в том, чтобы в какой-то форме выкупить палладий, находящийся сейчас в государственной собственности, прежде всего в ЦБ, с тем, чтобы обеспечить гарантии покупателям по долгосрочным контрактам физического наличия товара, — заявил Потанин.

Бизнесмен акцентировал внимание на том, что иметь в резервах этот металл не так выгодно, как валюту или более дорогую платину. А рынки промышленных технологий, автомобилестроения и электроники существенно повысят загрузку товара в долгосрочной перспективе.

По мнению экспертов, санкционное противостояние Запада и России может спровоцировать дефицит палладия для иностранных потребителей. Не секрет, что его цена выросла до 905 долларов за унцию, достигнув максимальной планки за 13 лет. С начала года стоимость металла увеличилась на треть. Россия в лице «Норникеля» контролирует около 40% рынка производства и поставок палладия. В 2013 году суммарный объем его выпуска составил 2,6 миллиона унций.