Путин и «бал» энергетиков

В 2011 году премьер-министр Владимир Путин публично раскритиковал энергетиков, причастных к хищениям и уводу средств через офшорные схемы. В некоторых случаях были даже названы фамилии, в других назывались регионы и конкретно описывались ситуации. Сразу после речи Путина начались массовые увольнения, однако, как выяснило интернет-издание Правда.ру, никто из фигурантов скандальных разоблачений не поплатился свободой. Максимум – это спешный отъезд из страны и безрезультатный международный розыск.

Так, бывший гендиректор крупной сбытовой компании «Энергострим» Юрий Желябовский, заподозренный Путиным в незаконном выводе активов энергокомпании на сумму в 25 миллиардов рублей, еще два года назад отбыл за пределы России, не дожидаясь, пока следствие обвинит его в крупном мошенничестве. Правда, сейчас стало известно об аресте дома и земельного участка, принадлежащих жене Желябовского.

Попрощался с неформальным титулом «электрического короля Северного Кавказа» Магомед Каитов, ущерб от деятельности которого оценивался в 4 млрд. рублей. В прошлом году Каитова арестовали в Москве, а после никаких сведений о нем в открытых источниках найти не удалось. По неофициальным данным, он вернул основную сумму и тихо ушел на покой.

А вот, как пишет Правда.ру, бывшего зампреда правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александра Боброва Владимир Путин без обиняков обвинил в «отмывании денег». Но после скорой отставки Бобров неожиданно возглавил комитет по энергетике Санкт-Петербурга. Уже через год муниципальный чиновник стал фигурантом крупного уголовного дела, когда были проверены свежеотремонтированные теплотрассы в северной столице. Оказалось, что вместо новых в траншеях лежало 600 км старых труб! «Трубное дело» нанесло ущерб бюджету Петербурга на 3 млрд рублей, из них Боброву удалось вменить только 53 миллиона, но, увидев аресты коммерсантов, чиновник быстро выехал за пределы России.

В то же время, невзирая на прозрачные намеки Путина, не расстался с госслужбой Игорь Стефаненко, курировавший ТЭК в правительстве Волгоградской области. Из вице-губернатора Стефаненко стал первым зампредом регионального правительства. Теперь он руководит транспортной сферой и тарифной политикой в регионе. По некоему совпадению, уже начались массовые банкротства среди дорожных предприятий и энергокомпаний.