В системе «Газпрома» сложился центр продажи должностей

Историю о возможной продаже должностей в системе «Газпрома» рассказал «МосРегионПортал».

Информационному агентству «Инсайдер» стало известно о том, что руководитель кадрового управления ООО «Газпром межрегионгаз» Никонов Геннадий Фёдорович якобы наладил собственный бизнес по продаже рабочих мест. Вопрос о принятии на работу решается с помощью сумм с шестизначными цифрами.

«Обычные обыватели даже не подозревают, какая коллосальная работа проводилась и проводится господином Никоновым по продаже должностей и расстановке своих людей на ключевые руководящие посты в системе Газпрома», — сообщил ИА «Инсайдер». Вероятно, этот человек делится с топ-менеджерами головного «Газпрома» и сумел расширить круг полномочий в своей компании за счет других подразделений госмонополии.

Новые сотрудники нанимаются по контракту, то есть если работник становится неугоден господину Никонову, или его платежеспособность оказывается недостаточной, трудовые отношения с ООО «Газпром межрегионгаз», ОАО «Газпром газораспределение», или может вообще с «Газпромом» полностью заканчиваются.

Первого июля 2014 года руководящие полномочия органа ОАО «Газпром газораспределение» были полностью переданы ООО «Газпром межрегионгаз», что называют одним из последних результатов деятельности Никонова. Ротация, прием и увольнение работников на основе их платежеспособности и без учета уровня профессионализма, по-видимому, является весьма доходным бизнесом.

Точно не известно, является ли информация Инсайдера достоверной, так как закрытость госкорпораций порождает почву для различных слухов, а само агентство признается, что у него нет документальных доказательств. Поэтому оно пообещало следить за развитием событий.