Желдорреммаш намерен эффективно развиваться

Ввиду неблагоприятной экономической ситуации и сокращения заказов крупнейшее в России предприятие по ремонту железнодорожных локомотивов ОАО «Желдорреммаш» объявило о сокращении численности персонала.

Вся процедура оптимизации работников будет выполнена в соответствии с нормами трудового кодекса с выплатой всех компенсаций. Кроме того, часть высвободившихся средств пойдет на модернизацию производства и реализацию инвестиционных программ в сумме свыше 1 миллиарда рублей. Об этом в интервью газете «Гудок» рассказал генеральный директор «Желдорреммаша» Сергей Дьяченков.

По словам Дьяченкова, под сокращение могут попасть порядка 10% персонала завода. С 2012 года ОАО «Желдорреммаш» входит в единый локомотиворемонтный холдинг ООО «Локомотивные технологии». В связи с интеграционными процессами и возникшими сложностями со стороны основного заказчика ОАО «РЖД» предприятие оптимизирует и реорганизует как производственные процессы, так и связанные с ними управленческие функции.

— Процедура сокращения должностей будет проведена в соответствии с трудовым кодексом и коллективными договорами при согласовании с профсоюзом компании, — рассказал Сергей Дьяченков. – Главным образом, будут высвобождены незанятые вакансии, должности по срочным истекающим договорам и увольняющихся работников по достижении пенсионного возраста. Порядка 2,5 человек получат все компенсации.

Сокращение персонала также вызвано изменяющимися реалиями в процессе производства и модернизации завода. Высвобожденные от сокращения штатной численности оборотные средства пойдут на инвестиционные программы.

Тем не менее, сокращенных сотрудников «Желдорреммаш» не бросит. На предприятии внедряется программа содействия занятости и переориентации на других сегментах холдинга ООО «Локомотивные технологии». Запущен механизм формирования кадрового резерва специалистов, которые в дальнейшем сформируют постоянный штат.

— Сокращение – вынужденная мера. При этом мы должны понимать, что консервация производства может вести лишь к устареванию мощностей и профессиональных навыков, а, следовательно, к падению конкурентоспособности. Поэтому «Желдорреммаш» будет проводить реструктуризацию и модернизацию в меняющихся условиях рынка, — резюмировал Сергей Дьяченков.