АЛРОСА извлечет из убыточных алмазных трубок живые госденьги

Компания «АЛРОСА» присматривается к месторождению алмазов им. Гриба в Архангельской области, запасы которого оцениваются в 100 млн. карат сырья, сообщает РИА «Новый регион».

Сейчас оно принадлежит «Лукойлу», вложившему в его разработку около 1 млрд. долларов, и является единственным крупным российским алмазным активом, не охваченным монополией «АЛРОСА». Ожидается, что эта покупка поможет компании поправить положение после резкого падения акций на прошлой неделе, резко снизившего ее рыночную стоимость.

Информация о возможной сделке оттеснила на второй план разговоры о скандальной покупке дочерней компанией алмазного монополиста – «Алмазы Анабара», обанкротившегося ОАО «Нижне-Ленское» за 7 млрд. рублей. Это произошло перед прошлыми новогодними праздниками и, как писали СМИ, сделка стала завершающим этапом многочисленных злоупотреблений, связанных с «Нижне-Ленским», принадлежавшем республике Саха (Якутия). ОАО могло быть одним из звеньев системы вывода госсредств, которую выстроил президент Якутии Егор Борисов.

Несмотря на то, что президнет «АЛРОСА» Федор Андреев наверняка знал, о проблемах «Нижне –Ленского», компания все равно заплатила за предприятие-банкрот 7 миллиардов живых денег и погасила на 6,5 миллиардов его кредиты, долги и недоимки. Очевидная нецелесообразность этой покупки заставила Андреева провести решение о ней Наблюдательного совета опросным путем: слишком вероятной была возможность громкого скандала. Видимо выгода, которую он получил от приобретения «Нижне-Ленского», перевесила все рациональные соображения, но во взаимоотношениях Борисова и Андреева должны разбираться следственные органы, пишет «Новый регион».