Челябинские политики и чиновники пришли в соответствие с гербом области

Круглый стол, посвященный экономической ситуации в Челябинской области, прошел в Общественной палате РФ. В обсуждении причин и масштабов резкого ухудшения социально-экономического положения в регионе приняли участие экономисты, представители Челябинской области и члены ОП, сообщает агентство «Инфокс». Заседание показало, что многие его участники — чиновники и политики, в полной мере не отдают себе отчет в том, что действительно происходит в настоящий момент на Южном Урале.

Организаторы мероприятия предоставили аналитическую записку и ситуации в регионе. Однако информация, представленная в записке, убедила не всех присутствующих. Так, резкий протест у депутата Госдумы Валерия Гартунга вызвала информация о 7,5 тысячах рабочих, уволенных с челябинских заводов. По его словам, цифра явно завышена, налицо «статистическая погрешность». Хотя ранее ту же самую цифру приводил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, а потом и местное управление по труду и занятости населения.

По словам экспертов, областная администрация полностью самоустранилась от решения проблем, множащихся на Южном Урале с каждым днем.

«2000 человек увольняется с ЗМЗ. Что может сделать администрация области? За два дня до того, как на ЗМЗ остановилось производство, губернатор Михаил Юревич вместе с руководителем антикризисного штаба завода господином Феклиным улетели в Швецию, а затем Михаил Юревич сразу ушел в отпуск», — сказал в своем выступлении профессор, старший научный сотрудник института экономики РАН Никита Кричевский.