Правительство России разработает программу развития Тувы

Социально-экономическое развитие Республики Тува стало предметом обсуждения на состоявшемся 28 ноября заседании совета министров России, сообщает «Росбалт». С докладом выступил министр регионального развития России Игорь Слюняев, а ее глава Шолбан Кара-оол ответил на вопросы. По итогам заседания премьер Дмитрий Медведев принял решение о разработке программы государственной поддержки региона.

За последние 5 лет основные показатели развития Тувы выросли почти в два раза, однако доля республики в ВВП России по-прежнему ничтожно мала – 0,07%. Причина этого, утверждает Игорь Слюняев, в изношенности республиканской инфраструктуры. В Туве потребляют в 12 раз больше электроэнергии, чем производят, дорожная сеть и теплосети не обеспечивают даже регулярного функционирования социально-экономических объектов. Богатейшие запасы коксующегося угля не осваиваются в полной мере, поскольку существующая транспортная инфраструктура не обеспечивает распределения добытого. Спасти ситуацию, считает Игорь Слюняев, может только форсированное строительство железных дорог.

Еще в 2011 году по инициативе Владимира Путина было начато строительство участка пути «Кызыл- Курагино», в которое инвестировано около 156 млрд.рублей. Строительство ведет компания Руслана Байсарова — Тувинская энергетическая промышленная корпорация. Если участок будет сдан в эксплуатацию, уголь из Элесгетского месторождения можно будет доставлять в порт Ванино в Хабаровской области и оттуда экспортировать в страны АТР. Дорога свяжет Кызыл с Красноярским краем, обеспечит республике 15 тыс. рабочих мест. Отчисления в бюджет ежегодно будут составлять не менее 17 млрд. рублей.