«Смоленский банк» оказал помощь следствию

Вечером 5 ноября в московском филиале ОАО «Смоленский банк» сотрудники правоохранительных органов проводили следственные действия. В пресс-службе столичного главка МВД во вторник рассказали РИА Новости, что обыски в офисах Смоленского банка проходят по делу о незаконной банковской деятельности, возбужденному в октябре 2013 года.

Позже, в своем пресс-релизе ситуацию прокомментировали представители банка, сообщившие, что мероприятия, прошедшие в центральном офисе московского филиала Смоленского банка «не имеют отношения к работе банка и связаны с незаконной деятельностью одного из клиентов банка — компании ООО «Империал», в отношении которой возбуждено уголовное дело». Случившееся никак не повлияло на работу кредитного учреждения, все его офисы работают в обычном режиме. Руководство банка предоставило правоохранительным органам всю информацию о компании, попавшей под подозрение, — говорилось в релизе.

Вместе с тем, эксперты обратили внимание, что информация о проверках в банке была распространена правоохранителями с большой оперативностью и, при этом, содержала неточности, из-за которых можно было понять, что в противоправной деятельности подозревается именно банк, а не его клиент и это могло привести к панике на финансовом рынке. «Обычные люди, у которых есть счета в банке, бросились бы их закрывать, снимать наличность, а у особо впечатлительных людей могло бы пострадать здоровье», приводит слова экспертов издание ForSMI.

В своем обращении, обнародованном после начавшихся в банке следственных действий, председатель совета директоров, управляющий московским филиалом Смоленского банка Павел Шитов, заявил: «Банку нечего скрывать ни от представителей правоохранительных органов, ни от своих клиентов. Смоленский банк — финансовое учреждение с богатейшей историей, мы дорожим нашей репутацией», пишет ForSMI.