«Уралкалий» не поддался на грубый шантаж белорусского диктатора

Производственные планы ОАО «Уралкалий» на 2014 год, предполагающие увеличение производство калийных удобрений на 3 млн. тонн по сравнению с прошлым годом и достижения планки в 13 миллионов тонн, останутся неизменными.

Об этом стало известно накануне окончания работы по составлению списка акционеров, которые примут участие во внеочередных акционерных собраниях в октябре и ноябре, сообщает издание KremlNews. Впервые эти планы озвучил генеральный директор компании Владислав Баумгертнер на встрече с акционерами, незадолго до своего ареста в Минске, куда он прибыл по личному приглашению премьера Белоруссии Михаила Мясниковича.

Сейчас топ-менеджер, фактически, находится в заложниках, и наблюдатели единодушно признают, что главной причиной его захвата стало намерение компании увеличить производство удобрений, а распоряжение о его аресте давал лично Александр Лукашенко. Для белорусского президента планы российской компании очень опасны — они угрожают как его личному благополучию, так и политической стабильности в стране, которая зависит от доходов компании «Беларуськалий», конкурирующей с «Уралкалием». В случае, если российский производитель, как и планирует, увеличит производство калийных удобрений, цены на мировом рынке обрушатся, а значит, снизятся и доходы «Беларуськалия», из которых на 45 % состоит доходная часть бюджета страны. Лукашенко не хочет этого допустить, но как считают аналитики, то, что «Уралкалий» подтвердил свои планы на увеличение производства, свидетельствует о бесперспективности силовой тактики белорусской стороны, пишет KremlNews. Российская компания во многом уже достигла мирового уровня ведения бизнеса и, как любая крупная мировая корпорация, придерживается этического кодекса, не позволяющего идти на переговоры с террористами и вымогателями.

Российские власти пока следуют черномырдинской традиции и стараются договориться с захватившей заложника белорусской стороной. В то же время, бизнес в России уже начинает вести себя независимо, и самостоятельно применяет в отношении Лукашенко негласные акции. Так генеральный директор «Камаза» Сергей Кокогин отказался ехать в Минск на переговоры о возможном слиянии российского автогиганта с ОАО «МАЗ», предварительные договоренности о котором уже велись на межправительственном уровне. Кроме того, как рассказали изданию KremlNews источники в Российской торгово-промышленной палате, российские предприниматели уже начинают замораживать контакты с белорусскими партнерами, отменяя все деловые поездки в эту страну.