Борьба КГМК за окружающую среду получила признание у Норвегии

В городе Никель Мурманской области, где находится конвертерно-литейное производство Кольской горно-металлургической компании (КГМК), состоялась встреча представителей компании с делегацией из норвежской провинции Финнмарк.

Делегация осмотрела конвертерно-плавильное отделение и своими глазами видела работу по модернизации цеха, направленную на сокращение неорганизованных выбросов. Плавильный цех, построенный еще в советское время, тогда выбрасывал в атмосферу более 330 тыс. тонн диоксида серы в год. Сегодня, благодаря усилиям ГМК «Норильский никель», в которую входит Кольская горно-металлургическая компания, эти показатели снизились до 55 тыс. тонн в год.

Возглавляющий делегацию помощник губернатора провинции Финнмарк — Пер Эйнар Фискибек, который впервые побывал в городе 24 года назад, заявил журналистам о «разительном контрасте» между ситуацией, которая была здесь в советское время и нынешним положением дел. «За последние два десятилетия экологическая ситуация в Никеле существенно изменилась в лучшую сторону», — сказал эколог.

Кроме того, повышая экологическую эффективность производства, КГМК решает и задачу по ликвидации ущерба, который комбинат нанес окружающей среде за годы работы во времена СССР. С 2003 года лишь в одном Печенгском районе, компания провела биорекультивацию 18,5 га земли, высадив здесь сотни деревьев и кустарников.

Помимо этого, Кольская ГМК вместе с государственным природным заповедником «Пасвик» создают в городе Никель современный визит-центр природоохранной территории, в котором будут проводиться научные форумы, способствующие экологическому просвещению жителей России, Норвегии и Финляндии, живущих в приграничных районах. Участники встречи высоко оценили открытость и активную позицию Кольской ГМК по развитию трансграничного сотрудничества в природоохранной и экологической деятельности.