Лужковский префект ЮАО Смолеевский назван слабым местом Сергея Собянина

Накануне досрочных выборов московского мэра, в которых, по прогнозам, у нынешего градоначальника Сергея Собянина есть все шансы вновь занять эту должность, ряд высокопоставленных лиц из правительства Москвы своими действиями могут дискредитировать потенциального лидера предвыборной гонки.

Это люди из прежней лужковской команды, еще оставшиеся в креслах столичных управленцев. Издание «Московский монитор» особо выделяет среди них префекта Южного административного округа Москвы Георгия Смолеевского.

В команде Лужкова нынешний префект оказался в 2004 году в качестве протеже тогдашнего главы Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова. Проработав два года в должности зама префекта Северо-Западного административного округа, Смолеевский в 2006 году стал первым замом самого Малышкова, приложив руку к «реструктуризации» Черкизовского рынка. С 2010 года он является главой префектуры ЮАО Москвы, выстроив здесь прочную коррупционную вертикаль.

О способности Смолеевского в ходе решения городских проблем решать свои собственные свидетельствует Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Согласно записям последнего, чиновник значится соучредителем и акционером более чем десятка различных фирм, ведущих бизнес в сфере недвижимости и, без сомнения, приносящих ему приличный доход.

Правда, Смолеевский хорошо дистанцируется от непосредственного руководства компаниями. Эту трудную и опасную задачу для префекта выполняют его партнеры по бизнесу ― Вячеслав Кудрявцев и Геннадий Панченко.

Как полагает «Мосмонитор», рассчитывать на пристальный интерес следствия к этим господам пока не стоит. Но, принимая во внимание усилия Сергея Собянина по «очищению» аппарата Москвы от коррупции, издание настоятельно рекомендует врио мэра проявить в отношении бывшего подручного Лужкова «политическую волю».