Кабардино-Балкария прирастет малым бизнесом

Власти Кабардино-Балкарской республики намерены задействовать все возможные ресурсы для развития среднего и малого бизнеса. По данным «АиФ», к середине десятилетия численность занятых в этой сфере экономики КБР увеличится до 33 процентов.

В настоящее время в республике действует самый крупный в России бизнес-инкубатор, на базе которого свою деятельность ведут более ста малых и средних предприятий. Здесь создан инновационно-производственный центр, где можно создавать 3D-образцы деталей и узлов. В этом году в КБР откроется первый в Северо-Кавказском округе агропромышленный бизнес-инкубатор с учебным полигоном — площадью более 120 тысяч квадратных метров.

«При поддержке региональных властей в Кабардино-Балкарии работают около тридцати кредитных кооперативов, которые за время своего существования выдали более двух тысяч займов», — пишут «Аргументы и факты». Кроме того, для поддержки малого и среднего бизнеса при правительстве республики был создан гарантийный фонд, через который начинающим предпринимателям предоставляется залоговое обеспечение банковских кредитов.

Как отмечает «АиФ», власти КБР успешно отработали целевую программу развития «малышей» на 2007-2012 годы. Сейчас идет реализация программы развития малого и среднего предпринимательства, рассчитанная до 2015 года. Ожидается, что к середине десятилетия его вклад в валовой продукт составит 30 процентов, а налоговые отчисления в казну — 900 миллионов рублей (примерно на 277 миллионов рублей больше, чем было в прошлом году).