МАПы решат проблему с парковками в Москве

Компания «Транспортная миссия» знает, как решить вопрос с парковками личного автотранспорта, чрезвычайно остро стоящий в Москве. Об этом информационному агентству «Росбалт» сообщил генеральный директор этой организации Владимир Темнянский.

По его мнению, с парковками можно разобраться путем массового строительства МАПов — многоэтажных автоматизированных паркингов. Первый такой паркинг, 9-тиэтажный экспериментальный образец на 34 автомобиля, открылся еще в 2009 году возле телецентра «Останкино» и за три года работы зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Уже к сентябрю текущего года в центре Москвы планируется открыть еще четыре подобных МАПа. Многоэтажные стоянки будут функционировать по лифтовому принципу: транспортное средство загоняется на платформу, которая поднимает автомобиль на этаж, есть свободные парковочные места. Вся процедура занимает всего несколько минут. Плюсы МАПов налицо: он занимает территорию не более 100 квадратных метров, защищает машины от стихии или нападения хулиганов, учитывает российские климатические реалии.
Владимир Темнянский не сомневается, что строительство многоэтажных паркингов способно разгрузить столицу от непрестанно растущего транспортного парка. В будущем планируется возводить 14-этажные МАПы, которые будут находиться в шаговой доступности от жилого или офисного здания, вокзала или торгового центра — стоять отдельно или пристраиваться к любому корпусу с учетом архитектурных особенностей последнего.