Руслан Байсаров озвучил стоимость железной дороги в Сибири

На Петербургском международном экономическом форуме известный предприниматель Руслан Байсаров озвучил общую сумму инвестиций в строительство железнодорожной магистрали Элегес-Кызыл-Курагино, которая присоединит республику Тыва к общероссийской системе железнодорожного сообщения.

По сообщению РБК, вливания составят 200 млрд. рублей. Однако, по словам Байсарова, проект окупится уже через 15 лет. «Оценка сроков окупаемости поректа связана, помимо прочего, с активным ростом спроса на российский уголь в Азии», — подчеркнул предприниматель.

Он так же рассказал, что от строителей потребуется большая самоотдача, и работать им придется в очень сложных условиях – и на больших высотах и при низких температурах. При этом дорогу придется прокладывать через три горных хребта, 8 тоннелей и 127 мостов, что потребует применения самой современной техники и нестандартных инженерных решений. Но, по мнению Байсарова, все это реально. «Успешный опыт реализации инфраструктурных проектов на территории Сочинского кластера позволяет с уверенностью говорить о наличии в России соответствующих технологий и квалифицированных кадров», — заявил бизнесмен журналистам.

Строящаяся 410-километровая ветка Элегест-Кызыл-Курагино сможет пропускать до 27 млн. тонн грузов в год, что значительно повысит экспорт Тувинского угля, который предполагается поставлять в страны АТР. Аналитики видят большие перспективы экспорта тувинского угля в Китай, свободная ниша на рынке которого оценивается ими в 40 млн.тонн. По словам Руслана Байсарова, «рост российского рынка пока сдерживает лишь инфраструктура» и очевидно, что строительство магистрали Тыва – Транссиб решит эту проблему.