«Газпром» обречен на кризис, уверены эксперты

Доля «Газпрома» не газовом рынке Европы стабильно падает, вместе с ней падает и степень капитализации компании. «Независимая газета» приводит данные Oxford Institute for Energy Studies о том, что российская компании за один только прошлый год подешевела на 30%. Издание оценивает шансы «Газпрома» вернуть былое влияние, как весьма призрачные.

Настрой европейских потребителей мало способствует успеху российской компании в ЕС. Среднюю отпускную цену голубого топлива — 380 долларов за тысячу кубометров — европейцы считают экономически необоснованной. Вдобавок они теперь избегают заключения долгосрочных контрактов, жестко регламентирующих объемы закупок и предусматривающие санкции за «недобор». Тот же самый Oxford Institute for Energy Studies убежден, что страны Евросоюза, будучи заложниками взятых на себя договорных обязательств, в 2012 году переплатили за газ 155 миллиардов долларов. Еврокомиссия даже намерена разобраться, не является ли это — с точки зрения антимонопольного законодательства ЕС — наказуемым злоупотреблением. Если выводы следствия окажутся не на стороне «Газпрома», то российской компании придется заплатить около 15 миллиардов евро штрафа.

Международное энергетическое агентство и Минэнерго РФ и раньше обращали внимание на то, что разброс цен в контрактах «Газпрома» с потребителями ЕС чрезвычайно велик, и потому настораживает. Не меньше настораживает Евросоюз, что у «Газпром» объединяет одновременно транспортные сбытовые мощности. Такое устройство компании-монополиста, по мнению щепетильных чиновников ЕС, мешает либерализации рынка в странах присутствия ОАО «Газпром». «Независимая газета» предупреждает, что за это к российской компании могут быть применены серьезные санкции.