Казахстан давит российский бизнес

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин заявил, что на фоне слов о сотрудничестве в экономической сфере власти Казахстана демонстрируют неуважение к российскому бизнесу, осуществляющему проекты на территории республики.

Позицию казахских силовиков и чиновников экономист Делягин характеризует как правовой нигилизм и отмечает в их действиях очевидную коррупционную составляющих.

Поводом для подобных выводов российского экономиста стало дело Александра Сутягинского, который основал промышленного гиганта — группу компаний «Титан». В 2006 году российский бизнесмен решил строить предприятия в Казахстане. Итогом трех миллиардов рублей капиталовложений стали два завода. Один предназначен для глубокой переработки зерна. Второй ориентирован на оборонную и электротехническую промышленность, поскольку выпускает металлически кремний. Оба предприятия оснащены по последнему слову техники и снискали комплименты самого Нурсултана Назарбаева, участвовавшего в церемонии открытия комбинатов.

Расчет Сутягинского на окупаемость бизнеса и его работу в интересах обоих государств — России и Кахахстана, — не оправдался. Предпринимателю пришлось бороться за электро- и водоснабжение производств и даже выдержать рейдерскую атаку. В итоге инвестора Сутягинского, ранее удостоенного государственной награды Казахстана, обвинили в организации убийства и арестовали. Михаил Делягин уверен, что незавидная участь Александра Сутягинского станет недвусмысленным сигналов для прочих российских бизнесменов, которые постараются избавиться от активов в Кахахстане. А это, в свою чередь,затруднит нтеграцию Казахстана и РФ в рамках ЕвразЭС и Таможенного союза.