Станислав Говорухин выступил против квотирования кинопроката в России

Законопроекты о квотировании показа российских фильмов в прокате – это возврат к планово-убыточной экономике отрасли, отказ от развития и конкуренции. Такое мнение высказали кинопродюсеры, представители кинотеатральных сетей и дистрибьюторских компаний в ходе заседания круглого стола. Жестче всех отозвался известный режиссер Станислав Говорухин.

В частности, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин считает предлагаемые меры «антироссийскими» и «позорными» и отмечает, что авторы законопроекта «никого не хотят слушать».

Напомним, что эти проекты были внесены в Госдуму в декабре 2012 года. Депутат от «Единой России» Сергей Железняк предложил установить долю показа российского кино на уровне 20% и отменить льготы по НДС на показ иностранного кино, а депутат от ЛДПР Дмитрий Литвинцев настаивал, что доля российского кино в прокате должна быть закреплена на уровне 80%. Кроме того, Литвинцев предложил ввести запрет на съемки фильмов в России иностранными кинокомпаниями.

Против введения квот также выступили кинопродюсеры Сергей Сельянов, Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Ренат Давлетьяров. По их мнению, квотирование ограничит аудиторию российских кинотеатров, что вряд ли будет способствовать повышению кассовых сборов.