Российский ТЭК распродадут под прикрытием бензинового кризиса

Страна с самыми большими разведанными запасами месторождений нефти и газа в ближайшие годы будет вынуждена завозить бензин из стран Европы и Белоруссии. Такой вывод делает издание Infox со ссылкой на статью директора Института проблем глобализации Михаила Делягина.
По данным ФАС РФ, к 2015 году дефицит бензина вырастет в 70 раз и составит 3,7 млн тонн. Такие цифры у антимонопольщиков появились после того, как в конце прошлого года 12 нефтяных компания пересмотрели свои возможности по модернизации производства и объявили о резком сокращении мощностей. Основным поводом для этого стало отсутствие техрегламента, согласовать который должна все та же ФАС.

Экономист задается вопросом о причинах странного поведения антимонопольной службы и делает вывод о том, что она находится под влиянием профильного для нефтяной отрасли вице-премьера Аркадия Дворковича. У экономиста вызывает опасение и тот факт, что из ожидаемого объема непроизводства более трех четвертей приходится на государственные компании. «Нагнетание бензиновой паники – часть кампании по обоснованию приватизации нефтяного сектора», — считает Делягин.

Впрочем, он не исключает, что отсутствие техрегламента на руку и мелким НПЗ, у которых нет ни денег, ни возможностей для модернизации мощностей. В результате напрашивается вывод о том, что антимонопольная служба успешно тормозит модернизацию всей российской нефтеперерабатывающей отрасли, снижая ее конкурентоспособность на международной арене и обрекая собственных потребителей на низкокачественный бензин или покупку более дорогого бензина из-за границы.