Компания Руслана Байсарова нацелилась на строительство нового порта

Тувинская энергетическая промышленная корпорация подписала соглашение с Министерством по развитию Дальнего Востока, сообщает РБК. Согласно ему, в городе Ванино, что в Хабаровском крае, будет построен глубоководный угольный порт.

ТЭПК намерена вложить в этот инвестпроект около 12 миллиардов рублей. Подписи под документом поставили полпред Президента РФ в Дальневосточном ФО Виктор Ишаев и председатель совета директоров корпорации-инвестора Руслан Байсаров.

По словам предпринимателя, собственный угольный терминал жизненно необходим ТЭПК: после того, как он будет введен в эксплуатацию, компания перестанет зависеть от других дальневосточных портов. Компания намерена существенно увеличить объем добычи коксующегося угля и в этом связи не намерена прибегать к помощи посредников при экспорте сырья. «Когда мы выйдем на запланированную мощность, компании просто необходимо располагать своим терминалом по перевалке угля», — заявил Байсаров.

Параметры нового инвестпроекта таковы. Площадь нового порта составит около 65 га, а для его полноценной работы потребуется 500 сотрудников, угольные танкеры и строительство двух километров прилегающих железнодорожных путей. Строительство начнется в 2014-ом и по плану будет завершено в конце 2015 года. «Для транспортной логистики нам необходим свой портовый терминал. Мы будем загружать его исключительно собственным угольным сырьем», — поделился планами глава ООО «ТЭПК». Для финансирования проекта компания Руслана Байсарова намерена первоначально вложить собственные средства, а затем под госгарантии привлечь кредиты коммерческих банков, информирует РБК.