«Горная карусель» утонет в государственных деньгах

Внешэкономбанк может оказаться владельцем ряда недвижимости, возводимой к Олимпиаде-2014. ВЭБ уже обладает кредитным портфелем по сочинским объектам в размере 200 млрд. рублей, а на днях кредитный комитет банка т его наблюдательный совет одобрили увеличение лимита проекта горнолыжного курорта «Горная карусель» с 12 млрд. до 52 млрд. рублей.

Как сообщает «Росбалт», с просьбой увеличения лимита в ВЭБ обратилось ОАО «Красная поляна»(точнее, ее мажоритарный акционер – ОАО «Сбербанк», владеющий 50,3% акций общества). Теперь Сбербанк должен собрать акционеров «Красной поляны» на внеочередное собрание, чтобы получить их одобрение. Издание отмечает, что для частных инвесторов, представляемых европейскими и арабскими инвестфондами этот шаг приведет к значительному уменьшению их доли и потери сотен миллионов долларов.

Крупнейшим частным акционером проекта является «НББ-девелопметн» бизнесмена Магомеда Билалова, которая изначально вела строительство «Горной карусели» и удостоилась благодарности Владимира Путина за ряд сданных объектов. Однако после решения о проведении сочинской Олимпиады курорту в нагрузку достался комплекс трамплинов, а контроль над проектом получил Сбербанк, выкупивший часть допэмиссии акций ОАО «Красная поляна». Доля Билалова снизилась до 18%, его компания была отстранена от достройки комплекса.

«Горная карусель» — самый проблемный олимпийский объект, т.к. кроме комплекса трамплинов включает в себя и некоммерческую инфраструктуру в виде дорог, сетей, медиа-деревни и т. д. Как сообщают «Ведомости», его стоимость уже увеличилась с первоначальных 16 млрд. рублей до 75-80 млрд. Увеличение долговой нагрузки делает экономику проекта непредсказуемой, что вряд ли радует частных инвесторов. Если миноритарии «Красной поляны» не поддержат новый кредит, Сбербанк обязан сделать оферту по выкупу их долей, однако Магомед Билалов сообщил изданию, что никаких предложений ему пока не поступало. В любом случае, бизнесмен не заинтересован в уменьшении стоимости своего портфеля.