Олег Бойко лоббирует запрет частных лотерей в России

Министерство финансов России подготовило и разослало депутатам Госдумы законопроект о запрете в России частных лотерей. В частности, официально, эти меры направлены против незаконных игровых клубов, которые маскируются под лотереи. По мнению экспертов и депутатов Госдумы, созвавших круглый стол по этой проблеме, подобные запретительные меры — не эффективны.

Участники круглого стола высказали также мнение, что запрещать лотереи, чтобы бороться с незаконным бизнесом – бесполезно. «Это все равно, что запрещать продавать сумки известного бренда, чтобы бороться с контрафактом. Необходимо разграничить легальный лотерейный бизнес и незаконный игорный – запреты не решат проблемы», пишет издание Росбалт.

— Если рассуждать здраво, станет очевидно, что закрытие частных лотерей под флагом борьбы с незаконным игорным бизнесом не приведет к автоматическому искоренению подпольных игровых залов, — заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов. По его мнению, нововведения явно пролоббированы одним из участников лотерейного бизнеса, который хочет таким образом «прикрыть» конкурентов.

— Преобразования запрограммированы на то, что их бенефициаром станет один из текущих участников рынка, а не государство — это в будущем может стать дополнительной точкой опоры для раскачивания общей системы, — говорит он.

Так, ранее, Минэкономразвития предлагало вовсе закрыть все лотереи в России кроме федеральных, что было озвучено на заседании у вице-премьера Игоря Шувалова.

Как считает «Росбалт», запрет может сыграть на руку крупным игрокам, прежде всего Ritzio Entertainment Group Олега Бойко, которая уже контролирует крупнейшие государственные лотереи — «Победа» («Русское Лото») и «Гослото» (ООО «Орглот»). По данным СМИ, Олег Бойко обладает тесными связями с Игорем Шуваловым и может в конечном итоге пролоббировать выгодный для себя закон.