Олигарха Александра Лебедева признали вредным для Украины

В Киеве 31 октября у стен российского посольства прошла акция протеста «Выметем метлой российских олигархов из Украины!». Вымести предлагалось бизнесмена Александра Лебедева, которого участники пикета обвинили не только в рейдерских способах проникновения в страну, но и спонсировании ряда украинских политических партий и движений. Об этом сообщает Полит.ру.

По мнению активистов, Лебедев преследует свои цели, оказывая финансовую поддержку таким партиям, как социал-националистическая «Свобода». С помощью этой структуры олигарх может начать серьезный передел украинских рынков. Лебедев уже ведет активную скупку земель, он намерен также вторгнуться в строительный бизнес. «Российский олигархический капитал бежит из России в Украину. В нашей стране, в условиях ожидаемой после парламентских выборов политической нестабильности, намного легче вести «серый» бизнес чем в России, где власть проводит политику деолихаргизации государства», — считает известный киевский юрист Александр Палий.

Участники акции подписали обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором предлагают российским властям начать расследование деятельности Лебедева, сколотившего первоначальный капитал на торговле облигациями украинского партнера «Газпрома» — компании «Нафтагаз». Активисты отмечают, что Лебедев также может быть причастен к созданию на Украине зарубежного центра российской оппозиции и спонсировании «новых политэмигрантов», разыскиваемых российскими правоохранительными органами.

Организатором акции выступила Коалиция общественных инициатив и организаций («Студенческая защита», Ассоциация крестьянских хозяйств Киевской области, общественная организация «Здоровье Нации» и другие), в ней приняло участие более двухсот человек.