Олег Дерипаска пользуется поддержкой Дмитрия Медведева

Как полагают иностранные СМИ, владелец компании «Русал» Олег Дерипаска пользуется серьезной поддержкой со стороны российского государства, что облегчает ему ведение бизнеса.

По мнению журналистов, олигарх до сих пор занимает устойчивое положение в России благодаря родственным связям с семьей первого президента Бориса Ельцина. Дерипаска женат на неродной внучке Бориса Ельцина Полине Юмашевой. Помимо этого, иностранные авторы объясняют твердые позиции миллиардера его дружбой с бывшим президентом России Дмитрием Медведевым.

В статье «Kreml rettet Deripaska aus der Bredouille» (Кремль помог Дерипаске выбраться из затруднения) австрийское издание «Der Standart» сообщило, что при помощи давления на государство нынешней осенью Олег Дерипаска смог добиться снижения платы за электроэнергию, предоставляемую «Богословскому алюминиевому заводу». Похожая ситуация наблюдается и в Карелии, где олигарх пытается добиться льгот от власти, угрожая увольнением рабочих «Надвоицкого алюминиевого завода».

Между этим, издание «Der Standart» считает, что низкая прибыль этих алюминиевых заводов связана вовсе не с высокими тарифами на электроэнергию, а с непродуктивной работой устаревшего и энергоемкого оборудования. Тем не менее, менять его Дерипаска пока не собирается. Зато он регулярно берет кредиты, с помощью которых скупает активы в автомобилестроении, машиностроении, энергетике и страховом бизнесе. Также, на кредитные деньги олигарх приобрел часть акций ГМК «Норильский никель», за контроль над которой впоследствии боролся с президентом концерна «Интеррос» Владимиром Потаниным.

В статье «Der Problem-Oligarch» (Олигарх-проблема) издание «Financial Times Deutschland» сообщило, что красноярский суд решил конфликт вокруг ГМК «Норильский никель» в пользу Олега Дерипаски, который как раз в этот день встречался с Дмитрием Медведевым. Журналисты подчеркнули, что глава верховного суда РФ Антон Иванов является однокашником Медведева. Таким образом, издание резюмировало, что в своем бизнесе Дерипаска делает ставку на личные связи, финансируя семью Ельцина и пользуясь поддержкой экс-президента.