Игорь Сечин и Аркадий Дворкович поспорили на нефть из-за Александра Устинова

Среди российских чиновников, курирующих топливно-энергетический комплекс, нет согласия. Как сообщает агентство «Росбалт», конфликт между вице-премьером Аркадием Дворковичем и Игорем Сечиным, бывшим до мая этого года заместителем главы администрации президента РФ, а ныне возглавляющим «Роснефть» и «Роснефтегаз», зашел в клинч.

Пока же обе стороны наращивают силы, консолидируя вокруг себя представителей властных структур и нефтяных компаний.

Нынешний виток напряженности возник после предложения правительства Дмитрия Медведева снять со счетов государственной компании «Роснефтегаз» 123 млрд рублей – для покрытия расходов федерального бюджета на развитие Дальнего Востока. Напомним, обещания этого были даны Владимиром Путиным в ходе его предвыборной кампании. Как и следовало ожидать, Игорь Сечин негативно воспринял инициативу правительства и заявил, что сделает это лишь после прямых указаний президента.
«Росбалт» напоминает, что датой возникновения конфликта считается 8 июня, когда одновременно у Игоря Сечина и Аркадия Дворковича должны были состояться совещания с главами нефтяных компаний. Однако к Дворковичу никто не приехал, у Сечина же, напротив, собрался практический весь пул владельцев нефтяного бизнеса за исключением уехавшего в командировку главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова. Как указывают «Независимая газета» и «Росбалт», подставил вице-премьера его советник Александр Устинов, предложивший своему шефу именно эту дату для проведения совещания. СМИ не исключают, что Устинов, который дружен с женой Игоря Сечина, вполне может оказаться агентом его влияния в окружении Дворковича.

Сейчас оба лидера формируют вокруг себя неформальные клубы нефтяников: Игорь Сечин – так называемый «Клуб Путина», Аркадий Дворкович – круг людей, недовольных влиянием главы «Роснефти». Среди последний «Росбалт» называет Вагита Аоекперова и совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко. Как резюмируют издания, «крот» в чужом стане может еще сыграть полезную роль для Игоря Сечина.