Сергей Махлай раскритиковал нападки на «Тольяттиазот»

Председатель совета директоров химического комбината ОАО «Тольяттиазот» Сергей Махлай через свою пресс-службу опроверг многочисленные слухи, которые скопились вокруг его предприятия. В частности, он признал, что завод не собираются продавать потенциальным инвесторам из Китая. Как передает агентство АПН, «руководство предприятия наладило эффективную систему сбыта продукции «Тольяттиазот» через швейцарские офшорные трейдинговые структуры. Эта схема позволяет менеджменту предприятия получать очень значительные доходы, в разы превосходящие доходы владельцев других химическихпредприятий, не работающих по таким схемам».

— Какой в этих условиях нам смысл продавать курицу, несущую золотые яйца? – говорит Сергей Махлай, пишет АПН.

Помимо этого, Сергей Махлай также опроверг слухи о налоговых проблемах у комбината, степень его негативного воздействия на окружающую среду и не подтвердил информацию о приобретении зарубежных спортивных клубов.

— Наша компания является одним из основных налогоплательщиков в Самарской области, за прошлый год мы перечислили в бюджеты всех уровней более 3 млрд. руб. Это почти в три раза больше, чем за 2010 год. Мы дорожим репутацией добросовестного налогоплательщика и при необходимости успешно отстаиваем ее в судебных инстанциях. Конечно, мы могли бы платить больше налогов, но считаем, что цель бизнеса – приумножение прибыли. Для этого мы используем вполне законные способы оптимизации налогообложения, и могу вас заверить, что среди предприятий химической отрасли «Тольяттиазот» преуспел в этом гораздо больше других, — передает АПН слова Сергея Махлая.

По поводу охраны окружающей среды Махлай отмел все подозрения в адрес комбината.

— Если говорить прямо, эта циничная и безграмотная ложь направлена на запугивание простых жителей. К решению реальных экологических проблем она никакого отношения не имеет, — подчеркнул он.