ГК «Автодор» отметила рост спроса на платные дороги в России

Государственная компания «Автодор», управляющая участками федеральных трасс, в том числе на платной основе, намерена оптимизировать платный участок автомагистрали «Дон» (М-4) 48-71 километры в Московской области.

Как сообщили представители компании, на этом участке планируется повысить эффективность системы взимания платежей и его бесперебойной работы при пиковых нагрузках (в том числе, и за счет увеличения полос до 8). Пока же этот участок работает в тестовом режиме и за проезд по нему автомобилисты ничего не платят.

В настоящее время «Автодор» эксплуатирует помимо этого платного участка на трассе «Дон» также и отрезок в Липецкой области 414-464 километры. Как заявили в компании, на этом участке за первое полугодие 2012 года на 20% выросла интенсивность движения по сравнению с аналогичным отрезком минувшего года – с 2 до 2,5 миллионов автомашин. Как полагают эксперты, причиной такого роста трафика стали комфортные условия движения на платном участке, возможность обхода большинства населенных пунктов и движения с высокой скоростью по автомагистрали.

«Анализ прошлогодних показателей интенсивности движения транспортных средств показал, что произошло перераспределение транспортных потоков с автомобильных дорог М-2 «Крым» и М-6 «Каспий», сообщается в пресс-релизе «Автодора». Также выросла и среднесуточная интенсивность движения по платному участку в Подмосковье – с 50 тысяч автомашин в сутки в мае до 65 тысяч в июле.

В ближайших планах компании строительство новых платных участков: в обход Богородицка (км 225,6 – км 260), Ефремова (км 287 – км 321), села Яркино (км 330,8 – км 355), Ельца (км 355 – км 414,7) на трассе М-4. Напомним, эта автомагистраль была передана в доверительное управление государственной компании «Автодор» в мае 2010 года.

В рамках программы деятельности «Автодора» на период 2010-2015 годы всего планируется построить 537 километров новых и реконструировать 934 километра существующих автомобильных дорог. Общая протяженность автомобильных дорог, обслуживаемых Госкомпанией, к концу 2015 года должна составить 3044 километра, из которых 1412 километров будут платными.