Росалькогольрегулирование не поддержит русские традиции

В Росалкогольрегулировании готовят отрицательный отзыв на законопроект о выведении из-под лицензирования производства традиционных натуральных русских напитков — медовухи и сидра.

В марте этого года депутаты Звагельский и Климов предложили внести уточнения в виде правок в закон ФЗ-171. Дело в том, что с 1 июля вступают в силу Поправки к ФЗ-171, которые уравниванию требования к производству всех спиртных напитков крепостью больше 0,52 градусов, кроме пива, и их изготовители должны будут пройти лицензирование. С момента принятия ФЗ-171 в 1995 году медовуха и сидр относились к напиткам, на которых лицензирование не распространялось. Невключение сидра и медовухи в «Перечень», в отличие от пива, сами изготовители объясняют тем, что о них просто «забыли».

Производители медовухи и сидра пройти лицензирование не смогут. Эти напитки производятся на малых предприятиях в районах традиционного садоводства, турцентрах и старинных русских городах. Большинство из предприятий на этих же мощностях в летние месяцы изготавливает квас и другие безалкогольные напитки. Нормативы лицензирования исключают производство на одних и тех же линиях алкогольных и безалкогольных напитков.

Создание спецлиний по выпуску сидра и медовухи экономически неоправдано, заявляются производители. Показательно, что наиболее известный в России завод по производству напитков из меда «Суздальский медоваренный завод» не стал продлевать на текущий год лицензию на производство спиртных напитков и скорректировал ассортимент. Затраты на получение лицензии оказались для компании слишком велики., пояснил гендиректор предприятия Игорь Задорожный.

В настоящее время доля сидра и медовухи в объеме выпуска пива и пивных напитков составляет всего 0,06%. В последние годы спрос на натуральные традиционные напитки брожения растет. По словам Виктора Звагельского, потребление сидра и медовухи в 2010 году составило порядка 5,5 миллионов литров, а в 2011 году ожидается прирост до 6,5 миллионов литров. В АННИО «Институт медоварения» приводят данные, что в 2010 году было произведено 3 млн. литров медовухи и сбитня, в 2011 году – 3,5 млн. литров. Прогноз на 2020 год — 10 млн. литров, рост производства меда для нужд медоварения — с 300 до 750 тонн.

Требование лицензирования линий по производству медовухи и сидра приведет к остановке выпуска не только этих напитков, но и к полному закрытию предприятий, вырубке яблочных садов «сидровых» сортов. Причина в том, что в холодный период года мощности будут простаивать, а за счет выпуска кваса в летний период окупить текущие расходы невозможно.

В настоящий момент из наиболее значимых сегментов продуктового рынка в «Перечень» попали квас и кондитерские, мучные и шоколадные изделия без ограничения по содержанию алкоголя. При этом, на рынке свободно продаются конфеты с содержанием алкоголя до 9 градусов.