Владимир Махлай может рассчитывать на помощь профсоюзов в борьбе с государством

Сбежавший в Лондон владелец завода «Тольяттиазот» Владимир Махлай тесно связан не только с другим лондонским олигархом Борисом Березовским. На Родине интересы бизнесмена отстаивает экс-глава Союза профсоюзов России Анатолий Иванов, бывший также в 1999-2011 годах депутатом Госдумы от партии «Единая Россия». Об этом сообщает издание «Наша Версия».

Газета отмечает, что уголовное дело в связи с неуплатой налогов в особо крупных размерах, было возбуждено в отношении Владимира Махлая в 2005 году. Однако следствию пришлось столкнуться с мощным противодействием профсоюзных структур – на заводе проходили постоянные митинги и пикеты, объявлявшиеся, якобы, в защиту прав трудового коллектива. По мнению издания за организацией этих митингов стоял Анатолий Иванов, использовавший свое положение профсоюзного лидера. В качестве же депутата Госдумы он засыпал следствие депутатскими запросами и сделал все возможное, чтобы помочь Махлаю уйти от уголовной ответственности.

В начале мая этого года полиция опять заинтересовалась деятельностью химического завода: в офисах «Тольяттиазота», «Тольяттихимбанка» и ЗАО «ВТБ-регистратор», ведущего реестр акционеров предприятия, прошла выемка документов. Чуть раньше Ростехнадзор заявил о многочисленных нарушениях в работе завода, а экологи назвали «Тольяттиазот» одним из самых вредных производств. Газета отмечает, что в этом противостоянии дружественные Махлаю профсоюзы вновь могут встать на защиту его собственности. Так, Анатолий Иванов уже выступил с резким заявлением в отношении экологов.