Рейдеры «Газпрома» нанесли удар по НПО «Гелиймаш»

Руководство стратегического НПО «Гелиймаш» в пятницу открыто обвинило корпорацию «Газпром» в использовании в своих целях рейдеров из компании «МагМа». Они уже захватили завод «Криор» в Оренбургской области, являющийся основным акционером НПО.

Об этом рассказал «Независимой газете» генеральный директор НПО «Гелиймаш» Вадим Удут. По его мнению, интересы высокопоставленных менеджеров «Газпрома» и рейдеров совпали — первым нужно получить контроль над заводом «Криор», являющимся крупным потребителем газа, а вторые заинтересованы в захвате головного НПО в Москве, занимающегося производство оборудования для сжижения гелия, с целью отъема его площадей.

— Уникальность ситуации в том, что рейдерская атака против нас происходит с участием ряда высокопоставленных лиц из структур «Газпрома», которые фактически сотрудничают с рейдерами из печально известной компании «Росбилдинг». Выгода людей из «Газпрома» в том, чтобы подчинить себе независимого производителя жидкого гелия, оренбургскую компанию «Криор», являющуюся нашим акционером и потребителем оборудования, которое в России никто, кроме нас, не производит. Выгода рейдеров из бывшего «Росбилдинга», ныне работающих под вывеской «МагМа», в том, чтобы отнять у нас научно-производственную недвижимость в Москве. А в убытке – вся страна, потому что уничтожается стратегическая криогенная отрасль, — заявил Вадим Удут.

По его словам, рейдеры уже захватили «Криор», генеральным директором которого уже назначен некий Александр Чилимкин. При этом «Криор» уже заключил соглашение с дочкой «Газпрома» — ОАО « Газпром газэнергосеть», о покупках газа по более высоким ценам, нежели ранее, и его переработку по давальческим схемам.

По словам Удута, сейчас сложилась непростая ситуация, которая может привести к тому, что от действий рейдеров из компании «МагМа» может пострадать стратегически важное производство, а ракетно-космический комплекс России лишится предприятия и НПО по производству жидкого гелия.

Удут также отметил, что НПО уже обратилось в правоохранительные органы России и против рейдеров из «МагМа» — Александра Чилимкина, Алексея Токарева, Бато Намнанова и Владимира Курбатова, возбуждены уголовные дела.