Барак Обама отменит субсидии для нефтяной промышленности

Президент США Барак Обама намерен лишить нефтяную промышленность государственных субсидий. По словам Обамы, необходимо сосредоточить усилия на разработке альтернативных видов топлива.

Вопрос отмены субсидий будет рассмотрен через несколько недель на очередной сессии Конгресса США. В настоящее время американские компании, осуществляющие добычу нефти и газа, получают субсидии в виде налоговых льгот в размере 4 миллиардов долларов.

Как заявил Барак Обама, решение покажет, «стоят ли конгрессмены на стороне нефтяных компаний или же на стороне американского народа».

Представители индустрии и ряд законодателей из Республиканской партии заявили, что отмена субсидий может вызвать дальнейший рост цен на топливо на внутреннем рынке.

По словам сенатора Кори Гарднера, администрация Обамы выделила 800 миллионов долларов на поддержку компаний, занимающихся альтернативной энергетикой, однако многие из них обанкротились, и деньги оказались потрачены зря.

Барак Обама уже пытался лишить нефтяников привилегий после аварии в Мексиканском заливе, однако эта попытка завершилась неудачей несмотря на контроль демократической партии над Конгрессом.