Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев назвал условия выхода отрасли из кризиса

Виталий Савельев, генерального директор «Аэрофлота» в авторитетном западном издании Aviation Week проанализировал тенденции развития ранка авиаперевозок в России. По его мнению частые авиакатастрофы в нашей стране свидетельствуют, что отрасль находится в кризисе. Руководитель крупнейшего авиаперевозчика предложил несколько конкретных мер для исправления ситуации.

В частности, Савельев полагает, что требуется обновить авиапарк за счет покупки новых отечественных и импортных машин. А также наладить подготовку квалифицированных летных кадров и провести консолидацию отрасли. Сейчас в России, по мнению руководителя «Аэрофлота», излишне много авиакомпаний – более полутора сотен. Безопасность можно повысить, сократив число воздушно-пассажирских компаний.

Ведущие российские эксперты поддержали основные идеи Виталия Савельева, в том числе мысль о необходимость консолидации авиапассажирской отрасли. По мнению главного редактора портала Avia.ru Романа Гусарова, компания двигается в правильном направлении. «Процесс глобализации идет во всем мире, этого не избежать» — считает Гусаров.

Его поддержал глава аналитической службы агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев: «Консолидация дает единые подходы к обеспечению безопасности полетов – то есть, единые стандарты, строгий контроль». «Но подготовка персонала – это даже более важный тезис, чем обновление парка», — подчеркнул Пантелеев. Эксперты напомнили, что «Аэрофлот», для обеспечения компании квалифицированными кадрами открыл собственную летную школу.