ФСК будет развивать энергетику инновациями

Модернизация отечественных электросетей и подстанций – это один из главных вопросов, которые собирается в ближайшее время решить Федеральная сетевая компания.

Совместно с Московской школой управления (МШУ) «Сколково» ФСК провела круглый стол на тему «Инновационные приоритеты сетевых компаний», где видные ученые и эксперты высказывались о создании интеллектуальной электроэнергетики в России. Все обсуждение прошло в русле одной из ближайших целей Федеральной сетевой компании, которая заключается в глобальной модернизации электросетевого хозяйства страны.

Федеральная сетевая компания делает ставку на модель развития «Умная энергетика». Она позволит ответить на современные вызовы общества: повышенные требования к надежности и качеству электроэнергии, развитие распределенной энергетики, становление практики управления спросом потребителями, — заявил зампред правления ФСК Роман Бердников.

Все это планируется сделать, в том числе, и за счет привлечения в компанию молодых и профессиональных кадров. С этой целью ФСК углубляет свое сотрудничество с МШУ и другими авторитетными организациями. Так в 2011 году компания и школа совместно провели в рамках объявленного в ФСК Года молодого специалиста молодежный круглый стол «Умные сети — проекты будущего. Молодежный аспект». Одновременно с этим форумом состоялся и круглый стол «Умные сети — проекты будущего» в рамках Петербургского международного экономического форума, стратегическим партнером которого выступила Федеральная сетевая компания.