Ланта-тур в свете предвыборной компании

Простая предвыборная комбинация. Ланта-тур просит кредит у Мастер-банка. Мастер-банк кредита Ланта-туру не дает. Ланта-тур не выполняет своих обязательств перед контрагентами:

— отелями

— авиакомпаниями

3000 россиян, уже оплатившие свои путевки, не могут выехать в Россию. Владимир Путин требует исправить положение (где он был в деле с Капитал-туром 2 года назад, где пострадало 8000 человек?).

Госбанк ВТБ следуя распоряжению кандидата в президент выдает Ланта-тур кредит.

Туристы возвращаются в Россию.

Все благодарны Владимиру Путину.

Казалось бы — а в чем предвыборная комбинация?

В Мастер-банке, который является близким к семье Путина банком.

Настолько близким, что там то работает вице-президентом, то увольняется, то снова возвращается — но уже членом Совета Директоров двоюродный брат Владимира Путина — Игорь Путин.

Двоюродный брат Путина вернулся в Мастер-банк:http://www.kommersant.ru/Doc/1

602663

Игорь Путин в списке аффилированных лиц Мастер-банка по состоянию на 31.12.2011г. (самый нижний):

http://www.masterbank.ru/files/docs/aff/aff-01012012.gif

Смотрим Стр. 7 Отчета Мастер-банка за 3 кв. 2011 года-Список членов Совета директоров- видим там Путина И.А.:

http://www.masterbank.ru/about/reports.html

Так что теперь ситуация с Ланта-тур выглядит так:

Ланта-тур обращается в Мастер-банк за кредитом

В Мастер-банке членом Совета Директоров работает двоюродный брат кандидата в президенты Владимира Путина.

Мастер-банк отказывает Ланта-туру в кредите.

Ланта-тур оказывается фактичексим банкротом.

3000 россиян оказываются заложниками ситуации за пределами России.

Кандидат в президенты Владимир Путин (брат Игоря Путина из Мастер-банка) выручает их.

Немного фактографии:

«Вскоре после заявления о приостановке деятельности «Ланта-тура» глава «Трансаэро» Ольга Плешакова написала в своем Twitter, что причиной этому стали действия банка, который «повел себя безответственно, не выполнил обязательства, обманул» туроператора: » … я знаю,что Пучкова [глава «Ланта-тура»] выполнила все обязательства перед банком и до 21.00 сидела в банке, дожидаясь выполнения договоренностей». При этом Плешакова не указывает конкретно, о какой финорганизации идет речь, а клеймит позором «Мастер-банк» уже в отдельном сообщении.»

http://bank.ru/publication/show/id/12929/

«Как сообщает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, причиной финансовых проблем компании «Ланта-тур вояж» стал отказ Мастер-банка в выдаче очередного кредита на пополнение оборотных средств, что привело к приостановке деятельности туроператора и многочисленным трудностям, которые возникли у его клиентов во время отдыха за рубежом.

Тюрина говорит, что «Ланта-тур» работала на рынке в убыток себе на популярных направлениях. В определенный момент «Аэрофлот» перестал кредитовать туроператора. Тогда туристическая компания обратилась в Мастер-банк для получения кредита, но не смогла закрыть вовремя образовавшийся кассовый разрыв.

Советник председателя правления Мастер-банка Егор Альтман с себя ответственность в приостановке деятельности компании снял, заявив, что «у такой крупной компании не может быть одного единственного кредитного института».

http://www.internovosti.ru/text/?id=52777

«Советник предправления «Мастер-банка» Егор Альтман лишь подтвердил, что «Ланта-тур вояж» — один из десятка тысяч клиентов банка.»

http://mfd.ru/news/view/?id=1683873

Т.е. все началось с государственного Аэрофлота.