Власти США проведут расследование деятельности Carrier IQ

Как сообщила британская газета The Guardian обвинения, выдвинутые пользователями в адрес компании Carrier IQ привлекли внимание властей США. Расследование может начаться в ближайшее время.

Руководство Carrier IQ было вызвано в Вашингтон на встречу с чиновниками Федеральной торговой комиссии. Как заявляют в ФБР, расследование пока не начато, однако директор Роберт Мюллер не стал отрицать, что часть данных полученных ФБР могла быть собрана при помощи программного обеспечения Carrier IQ.

Напомним, компанию Carrier IQ подозревают в создании программного обеспечения для слежки за пользователями смартфонов. Программа созданная специалистами Carrier IQ установлена на большинстве смартфонов ведущих мировых производителей, однако после скандала многие из них, например Apple, публично отказались от его использования.

По утверждению эксперта Тревора Экхарта, программа отслеживает буквально каждое действие пользователя, а также запоминает тексты смс-сообщений и содержание поисковых запросов. Ранее скандал также попал в поле зрения Конгресса США. Сенатор Алан Френкин направил руководству Carrier IQ соответствующий запрос, однако компания отвергает все обвинения в свой адрес.