Барак Обама поможет американским выпускникам

Сегодня президент США Барак Обама рассказал о новом плане, который поможет выпускникам американских ВУЗов расплатиться с долгами за обучение. Предложения Обамы будут вынесены на обсуждение в Конгресс США в ближайшие дни.

Инициатива Обамы состоит из двух предложений. Планируется ввести специальные программы оплаты долга за образование, график выплат предлагается сделать зависимым от уровня доходов должника. Второе предложение предусматривает объединение нескольких долгов в один с уменьшением процентной ставки на 0,5 процентов.

— «Эти изменения изменят жизнь миллионов американцев. Мы должны сделать все возможное, чтобы высшее образование стало доступным каждому американцу», — заявил Барак Обама.

Конгресс США уже принял закон, снижающий выплаты по долгам на 10 процентов от доходов должника. Он должен вступить в силу в 2014 году, однако Барак Обама настаивает на том, что это должно быть сделано уже в 2012 году. В настоящее время в программу предусмотренную законом уже вступили 450 000 студентов.

Стоимость услуг высшего образования в США продолжает устойчиво расти. Средняя стоимость курса обучения в государственном университете (public university) выросла на 5,4 процента и составляет 21 447 долларов. Год обучения в частном университете стоит 42 224 доллара, рост составил 4,3 процента. В то же время уровень занятости среди выпускников ВУЗов падает. В 2010 году уровень безработицы составил 9,4 процента.

Экономический кризис застал врасплох многих молодых студентов и выпускников в США. Рост безработицы и сокращение числа рабочих мест привели к резкому возрастанию требований к соискателям, целый ряд специальностей оказались невостребованными. В таких условиях оплата значительного долга за образовательные услуги поставила многих американцев на грань выживания.