Евросоюз утвердил новую программу помощи Греции

Европейским лидерам удалось прийти к соглашению относительно нового плана помощи Греции, а также выработать меры по стабилизации экономики ЕС. Главным итогом саммита стало решение списать половину греческих долгов и увеличить фонд финансовой помощи ЕС до 1 триллиона евро.

«Внимание мирового сообщества приковано к переговорам. Мы европейцы показали сегодня, что в состоянии принять правильное решение», — заявила по окончании саммита германский канцлер Ангела Меркель.

Греции простят, в общей сложности, 100 миллиардов евро и предоставят финансовую помощь в таком же объеме. Для борьбы с общеевропейским кризисом запланированы меры по рекапитализации банков, роль Международного валютного фонда, возможно, возрастет.

Правительство Италии также дало обещание сделать все возможное для снижения дефицита бюджета. После оглашения итогов саммита, курс евро относительно доллара вырос, биржевые индексы европейских стран также отреагировали положительно.

Однако, по мнению ряда экспертов, выработанные главами стран ЕС меры окажут лишь временный эффект и не смогут решить всех проблем еврозоны. Несмотря на беспрецедентное решение о списании части греческого долга, окончательной договоренности между банками и руководством ЕС еще нет.

Если ее удастся достигнуть, то потери банков придется компенсировать рядовым европейцам. Кроме того, пример Греции может подтолкнуть других европейских должников добиваться аналогичных льгот для себя.